Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



X Festival de BD de Beja

17.05.14
Capa de Susa Monteiro

 

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS E COLECTIVAS

 

A QUADRINHOFILIA DE JOSÉ AGUIAR – Brasil

 

ANA BISCAIA – Portugal

 

ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA - DOIS NOMES PARA O SÉCULO XXI – Brasil

 

AS AVENTURAS DE ZÉ LEITÃO E MARIA CAVALINHO, de Pedro Leitão – Portugal

 

BDLP – Angola, Brasil, Cabo Verde, Moçambique e Portugal

 

COMIX4= – Vários países

 

DESENHOS, INKS & RABISCOS… – Portugal

 

ÉTIENNE DAVODEAU – França

 

GUIDO CREPAX – Itália

 

HELLBOY POR CÁ – Portugal

 

JOSÉ SMITH VARGAS - PRÉMIO GERALDES LINO 2014 – Portugal

 

KLÉVISSON VIANA – Brasil

 

LAERTE COUTINHO – Brasil

 

MIGUEL MENDONÇA – Portugal

 

O UNIVERSO DISNEY DE FABIO POCHET – Itália

 

PENIM LOUREIRO – Portugal

 

ROMANOS NA BANDA DESENHADA – Argentina, Bélgica, Canadá, Estados Unidos da América, França, Itália e Portugal.

 

TERMINAL TOWER, de André Coelho e Manuel Neto – Portugal

 

TOMMI MUSTURI – Finlândia

 

TONY SANDOVAL – México

 

ZAKARELLA: PRELÚDIO A INFERNUS, de Nuno Amado, Jo Bonito, Gisela Martins e Sara Ferreira – Portugal

 

 

MOSTRAS

 

ÁLVARO – Portugal

 

TRIBUTO A GUIDO CREPAX – Brasil, Itália e Portugal

 

 

AUTORES PRESENTES EM BEJA NO DIA 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO - REPRESENTADOS NAS EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS OU EM PARCERIA

 

ANA BISCAIA – Portugal

ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA – Brasil

ÉTIENNE DAVODEAU – França

FABIO POCHET – Itália

JOSÉ AGUIAR – Brasil

JOSÉ SMITH VARGAS – Portugal

KLÉVISSON VIANA – Brasil

LAERTE COUTINHO – Brasil

MANUEL NETO E ANDRÉ COELHO – Portugal

MIGUEL MENDONÇA – Portugal

NUNO AMADO E JO BONITO - Portugal

PEDRO LEITÃO – Portugal

PENIM LOUREIRO – Portugal

TOMMI MUSTURI – Finlândia

TONY SANDOVAL – México

 

 

PARA A PROGRAMAÇÃO PARALELA

 

ANTONIO CREPAX E CATERINA CREPAX

DAVID LLOYD

PAUL GRAVETT

 

 

PROGRAMAÇÃO PARALELA (EM PORTUGUÊS)

 

 

X FESTIVAL INTERNACIONAL DE BANDA DESENHADA DE BEJA

DE 31 DE MAIO A 15 DE JUNHO

 

31 DE MAIO, SÁBADO

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

12H30 - ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM ALMOÇOS E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

CASA DA CULTURA

14H30 - ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES - LANÇAMENTO DO SPLAFT! – CATÁLOGO DO FESTIVAL.

ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES NO CASTELO – CASA DO GOVERNADOR, NO CONSERVATÓRIO REGIONAL DO BAIXO ALENTEJO, NO MUSEU JORGE VIEIRA – CASA DAS ARTES, NO INSTITUTO POLITÉCNICO DE BEJA, NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – CONVENTO DA CONCEIÇÃO, NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – IGREJA DE SANTO AMARO E NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – ESPAÇO DA RUA DOS INFANTES.

 

BEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

15H15 - LANÇAMENTO DO LIVRO AS SERPENTES DE ÁGUA (KINGPIN BOOKS), DE TONY SANDOVAL, COM MÁRIO FREITAS E COM O AUTOR.

15H30 - LANÇAMENTO DO LIVRO TIRAS DO BARALHO (EL PEP), DE ANDRÉ OLIVEIRA E PEDRO CARVALHO, COM PEPEDELREY E COM OS AUTORES.

15H45 - LANÇAMENTO DO LIVRO TERMINAL TOWER (CHILI COM CARNE), DE MANUEL NETO E ANDRÉ COELHO, COM MARCOS FARRAJOTA E COM OS AUTORES.

16H00 - LANÇAMENTO DO LIVRO YESHUAH – ONDE TUDO ESTÁ (DEVIR), DE LAUDO FERREIRA (ARTE-FINAL DE OMAR VIÑOLE), COM RUI SANTOS E COM O AUTOR.

16H15 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - CENA HQ BRASIL, COM ANDRÉ DINIZ, JOSÉ AGUIAR, KLÉVISSON VIANA E LAUDO FERREIRA.

17H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - JOÃO MIGUEL LAMEIRAS COM ÉTIENNE DAVODEAU.

17H30 - LANÇAMENTO DO MINI-COMIC LIVING WILL N.º 2 (AVE RARA), DE ANDRÉ OLIVEIRA E JOANA AFONSO, COM OS AUTORES.

DAS 17H45 ÀS 18H30 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD E CARLOS PÁSCOA.

 

CAFETARIA

ÀS 16H00 - VISITAS GUIADAS ÀS EXPOSIÇÕES - MÁRIO FREITAS COM TONY SANDOVAL (ENCONTRO NA CAFETARIA).

DAS 17H45 ÀS 18H30 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - MARCOS FARRAJOTA COM TOMMI MUSTURI.

 

MERCADO DO LIVRO

MAIS DE 70 EDITORES REPRESENTADOS

10 LOJAS - ASA NEGRA COMICS / BDMANIA / DR. KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / LIVRARIA CONTRACAPA / MONGORHEAD COMICS / MUNDO FANTASMA / O LOBO MAU / PEDRANOCHARCO

ESPAÇO ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD

ESPAÇO DISNEY COMIX, DA GOODY

ESPAÇO COMIX4=, COM DAVID SCHILTER

ANIMAÇÃO E PINTURA FACIAL PELA ESCOLA BENTO DE JESUS CARAÇA

VENDA DE SERIGRAFIAS E ORIGINAIS

VENDA DE LIVROS E REVISTAS USADAS

LANÇAMENTO DO BD JORNALECO ESPECIAL ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA

LANÇAMENTO DO BD JORNALECO ESPECIAL GUIDO CREPAX

 

DAS 18H30 ÀS 19H30 - SESSÃO DE AUTÓGRAFOS NO MERCADO DO LIVRO COM ANDRÉ OLIVEIRA / JOANA AFONSO, ANDRÉ OLIVEIRA / PEDRO CARVALHO, ANDRÉ PEREIRA, DIOGO CARVALHO, GERAL / DERRADÉ, LAUDO FERREIRA, MANUEL NETO / ANDRÉ COELHO, NUNO DUARTE / JOÃO SEQUEIRA E PEDRO CRUZ.

 

ARCADAS EXTERIORES DA CASA DA CULTURA

DAS 18H30 ÀS 19H30 - SESSÃO DE AUTÓGRAFOS NAS ARCADAS EXTERIORES COM ANA BISCAIA, ANDRÉ DINIZ, CATERINA CREPAX, DAVID LLOYD, ÉTIENNE DAVODEAU, FABIO POCHET, JO BONITO, JOSÉ AGUIAR, JOSÉ SMITH VARGAS, KLÉVISSON VIANA, LAERTE, MIGUEL MENDONÇA, PAUL GRAVETT, PEDRO LEITÃO, PENIM LOUREIRO, TOMMI MUSTURI E TONY SANDOVAL.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

19H30 - CANTE ALENTEJANO COM OS BUBEDANAS.

20H00 - ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM JANTARES E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA

21H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - LAERTE, COM LAERTE COUTINHO E ANA DE FREITAS.

21H45 - ENTREGA DO PRÉMIO GERALDES LINO 2014 (BEDETECA DE BEJA) A JOSÉ SMITH VARGAS, COM GERALDES LINO E COM O AUTOR.

22H00 - ANÚNCIO OFICIAL DOS VENCEDORES DOS PRÉMIOS PROFISSIONAIS DE BANDA DESENHADA 2014.

DAS 22H15 ÀS 23H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - GUIDO CREPAX - COM ANTONIO CREPAX, CATERINA CREPAX, MANUEL ESPÍRITO SANTO, PAUL GRAVETT, E SAMA.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

23H00 CONCERTO, COM JIBÓIA E DJ NUNO THRASHER.

 

BEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

NOITE DE TERROR

1H30 - EXIBIÇÃO DO FILME BRAINDEAD, DE PETER JACKSON, APRESENTADO PELO TENEBROSO PAULO MONTEIRO.

2H30 - INTERVALO PARA UMA CEIA HORROROSA – CALDO VERDE INFERNAL.

3H00 – CONTINUAÇÃO.

4H00 - RECOLHA AO SEPULCRO.

 

 

1 DE JUNHO, DOMINGO

 

CASA DA CULTURA

10H00 - REABERTURA DAS EXPOSIÇÕES E DO MERCADO DO LIVRO (PARA OS OUTROS NÚCLEOS CONSULTAR OS HORÁRIOS).

 

MUSEU REGIONAL DE BEJA

10H00 - ENCONTRO NO LARGO DO MUSEU, PARA VISITA GUIADA À CIDADE, COM FLORIVAL BAIÔA MONTEIRO.

 

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA

11H30 - CONVERSA COM PAUL GRAVETT.

DAS 12H00 ÀS 12H30 - CONVERSA COM TONY SANDOVAL.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

12H30 - ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM ALMOÇOS E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

BEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

14H45 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - O UNIVERSO DISNEY DE FABIO POCHET, COM FABIO POCHET.

15H15 - LANÇAMENTO DO LIVRO OBSCURUM NOCTURNUS, DE DIOGO CARVALHO, COM O AUTOR.

15H30 - LANÇAMENTO DO LIVRO HÁ PIORES 3 – ATÉ AO ÂMAGO! (POLVO), DE GERAL E DERRADÉ, COM RUI BRITO E COM OS AUTORES.

15H45 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - BD DISNEY EM PORTUGAL - UM REGRESSO MUITO DESEJADO, COM CLARA RAIMUNDO.

16H00 - LANÇAMENTO DO LIVRO SAFE PLACE (KINGPIN BOOKS), DE ANDRÉ PEREIRA, COM MÁRIO FREITAS E COM O AUTOR.

16H15 - LANÇAMENTO DO LIVRO THE MIGTHY ENLIL (EL PEP), DE PEDRO CRUZ, COM PEPEDELREY E COM O AUTOR.

16H30 - LANÇAMENTO DO FANZINE EFEMÉRIDE N.º 6 - PARTE 2 DE 4, COM GERALDES LINO.

16H45 - APRESENTAÇÃO DO LIVRO F(R)ICÇÕES (EL PEP), DE NUNO DUARTE E JOÃO SEQUEIRA, COM PEPEDELREY  E COM OS AUTORES.

17H00 - APRESENTAÇÃO DO LIVRO A CIDADE SUSPENSA (POLVO), DE PENIM LOUREIRO, COM RUI BRITO E COM O AUTOR.

DAS 17H15 ÀS 17H45 - APRESENTAÇÃO DO PROJECTO ZAKARELLA, COM NUNO AMADO E JO BONITO.

 

MERCADO DO LIVRO

MAIS DE 70 EDITORES REPRESENTADOS

10 LOJAS - ASA NEGRA COMICS / BDMANIA / DR. KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / LIVRARIA CONTRACAPA / MONGORHEAD COMICS / MUNDO FANTASMA / O LOBO MAU / PEDRANOCHARCO

ESPAÇO ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD

ESPAÇO DISNEY COMIX, DA GOODY

ESPAÇO COMIX4=, COM DAVID SCHILTER

ANIMAÇÃO E PINTURA FACIAL PELA ESCOLA BENTO DE JESUS CARAÇA

VENDA DE SERIGRAFIAS E ORIGINAIS

VENDA DE LIVROS E REVISTAS USADAS

               

SOCIEDADE CAPRICHO BEJENSE

A PARTIR DAS 22H00 - NOITE DE TERTÚLIA – UM CAFÉ E UM BAGAÇO.

 

 

DE DIA 2 DE JUNHO, SEGUNDA-FEIRA, A DIA 6, SEXTA-FEIRA

 

DAS 10H00 ÀS 17H00 - VISITAS GUIADAS NA CASA DA CULTURA, COM MARCAÇÃO (284313310).

 

 

DIAS 6, 7 E 8 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA, SÁBADO E DOMINGO

 

CASA DA CULTURA – ANFITEATRO EXTERIOR

SANTA MARIA SUMMER FEST

CONSULTAR O PROGRAMA ESPECÍFICO EM smsf-portugal.net

 

 

DIAS 7 E 8 DE JUNHO, SÁBADO E DOMINGO

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

ENCONTRO URBAN SKETCHERS

11H00 – ENCONTRO NA CASA DA CULTURA – RECEPÇÃO AOS PARTICIPANTES (CONSULTAR PROGRAMA PRÓPRIO NO FACEBOOK).

 

 

DE DIA 9 DE JUNHO, SEGUNDA-FEIRA, A DIA 13, SEXTA-FEIRA

 

CASA DA CULTURA

DAS 10H00 ÀS 17H00 - VISITAS GUIADAS NA CASA DA CULTURA, COM MARCAÇÃO (284313310).

 

 

DIA 14 DE JUNHO, SÁBADO

 

CASTELO

DAS 16H00 ÀS 18H00 - PASSEIOS DE BEJA - VOLTA A BEJA EM BD, COM PAULO MONTEIRO - ENCONTRO NO CASTELO ÀS 16H00.

 

 

DIA 15 DE JUNHO, DOMINGO

 

CASA DA CULTURA

20H00 - FESTA DE ENCERRAMENTO DO FESTIVAL.

 

 

(texto fornecido pela Organização)

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:00



Feira do Livro de Braga

Braga, 3 de Julho a 19 Julho


A ler


Goodreads: Link

.


Goodreads: Link

Sugestão


Opinião: Link
Goodreads: Link

.


Opinião: Link
Goodreads: Link

Classificação

0 - Desisti.

1 - Mau!

2 - Desgostei/indiferente.

3 - Gostei/aconselho.

4 - Recomendo!

5 - Obra-prima.



Mais sobre mim

foto do autor


Leitor

rui alex



Pesquisa

Pesquisar no Blog